Стенд для проверки гидронасосов и гидромоторов

Гидронасос экскаватора обеспечивает преобразование вращательной энергии двигателя в энергию направленного движения жидкости, создавая требуемый уровень давления жидкости в гидросистеме для нормальной работы исполнительных механизмов, гидроцилиндров и гидромоторов. Работоспособностью этого узла определяется безотказность работы всего гидропривода.

Гидромотором осуществляется обратное преобразование энергии потока рабочей жидкости, развиваемой гидронасосом, в энергию вращательного движения выходного вала, что обеспечивает работу всех исполнительных механизмов машины.

Для безотказной и производительной работы экскаватора необходим контроль работоспособности и эксплуатационных параметров его гидравлической системы. Для такого контроля разрабатываются и выпускаются специальные стенды для проверки и испытаний гидронасосов и гидромоторов.

Назначение стендов для диагностики гидравлики спецтехники

В настоящее время разработаны и выпускаются стенды для осуществления входного контроля, диагностики и обкатки различных видов гидронасосов и гидромоторов, используемых в составе гидравлических систем мобильной спецтехники. На таких стендах производятся испытания гидронасосов/гидромоторов после капитальных и текущих ремонтов.

Проверка работоспособности насосов на стенде выполняется в объеме, предписанном ГОСТом 14658-86. Для гидромоторов испытания на стендах выполняются в объеме, установленном ГОСТом 20719-83.

Объемы испытаний, выполняемых на стендах

Для насосов выполняются:

  • обкатка;
  • проверка работы агрегата в режиме номинального давления при вращении вала с постоянной частотой;
  • контроль подачи при изменении нагрузки;
  • величина и равномерность подачи рабочей жидкости при вращении входного вала в заданном направлении;
  • проверка на прочность при максимальном рабочем давлении;
  • проверка всасывающей способности;
  • вращение приводного вала.

Стенды для гидромоторов позволяют проконтролировать:

  • вращение выходного звена устройства при подаче к его рабочим полостям рабочей жидкости;
  • изменение частоты вращения вала выходного звена при изменении подводимого объема рабочей жидкости к его рабочим полостям.

В процессе диагностики на стенде гидронасосы и гидромоторы проверяются на отсутствие стуков, ударов, толчков, повышенной вибрации, резкого шума, повышенного нагрева, скачков давления в магистралях, контролируется герметичность крышек, фланцев, пробок, стыков корпусных деталей.

Компания «Гидравлика для экскаваторов» реализует аксиально-поршневые гидронасосы и другие запасные части для гусеничных и колесных экскаваторов различных марок и моделей. Их ассортимент представлен в каталоге на сайте компании, а получить информацию о ценах и условиях поставки можно у нашего сотрудника по телефону.

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию
или позвоните по номеру 8 (800) 555-86-73
Мы свяжемся с вами в течение часа и ответим на все вопросы, связанные с гидроузлами спецтехники. Консультация вас ни к чему не обязывает.