Какое масло заливать в гидравлику экскаватора

Что такое гидравлика, зачем ей масло

Гидравлические системы предназначены для преобразования и передачи крутящего момента двигателя на гидромоторы и гидравлические цилиндры.

Средой, которая передаёт энергию, является гидравлическое масло.

Масло для техники с гидравликой

В большей части случаев для работы гидравлических систем подойдёт любая жидкость, но обеспечить правильный режим работы и сохранить долгое время безаварийной эксплуатации экскаваторов могут только специальные масла. Помимо передачи давления присадки обеспечивают смазку подвижных механизмов гидросистемы, предотвращают коррозию.

При разработке гидравлических масел производитель вносит в состав различные присадки, которые обеспечивают свойства:

  • антиокислительную и антикоррозийную, противодействие окислению под воздействием температуры и окружающей среды (деталей гидросистемы);
  • антивспенивания для сохранения свойств при любых допустимых режимах эксплуатации;
  • стойкости к сохранению вязкости при охлаждении и нагревании;
  • лёгкой фильтрации для сохранения чистоты самого масла и трубопроводов, запирающей и регулирующей аппаратуры;
  • предотвращения эмульгирования;
  • смазываемости агрегатов гидросистемы.

Правильно подобранное масло с характеристиками, одобренными производителями техники — залог долгой и надёжной эксплуатации.

Ориентируясь на сырьё для производства гидромасло бывает:

  • минеральным;
  • синтетическим;
  • водно-гликолевые.

Важными характеристиками являются вязкость и вязкостно-температурные характеристики. Универсального масла нет. Например, в жару или холод жидкость будет иметь разную вязкость. Если залить слишком вязкое масло в гидравлику экскаватора — мощность может возрасти, но одновременно детали гидросистемы подвергнутся повышенной изнашиваемости, так как жидкости придётся преодолевать повышенное сопротивление.

Помимо прочего, важной характеристикой гидравлического масла является его плотность. От параметра зависят потери переданной в процессе работы мощности — иными словами коэффициент полезного действия.

Масло для мини-экскаваторов

Только производитель и авторизованные дилеры могут гарантированно определить какое масло заливать в гидравлику экскаватора конкретной марки.

«Важно! Для некоторых моделей экскаваторной техники предусмотрено использование строго определённых марок масла».

Специалисты нашей компании помогут правильно подобрать гидравлическое масла для вашего экскаватора, ориентируясь на модель техники, техническое состояние гидравлики и условий эксплуатации.

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию
или позвоните по номеру 8 (800) 555-86-73
Мы свяжемся с вами в течение часа и ответим на все вопросы, связанные с гидроузлами спецтехники. Консультация вас ни к чему не обязывает.