Как отремонтировать гидронасос

Гидронасос экскаватора, называемый основным, — это устройство, в котором энергия вращательного движения вала трансформируется в энергию рабочей жидкости, циркулирующую в гидросистеме машины и приводящую в движение все ее функционально мобильные элементы. Гидронасос относится к динамическим устройствам, работающим непрерывно как под нагрузкой, так и на холостом ходу.

В связи с таким режимом работы насос более других устройств подвержен естественному износу.

Наиболее часто встречающиеся неисправности и их причины

О выходе из строя гидронасоса может свидетельствовать одновременное прекращение работы всех элементов гидравлической системы, обеспечиваемых работой этого узла машины. Однако часто при незначительных неисправностях насос продолжает работать, но игнорировать их нельзя, поскольку это может привести к более существенным поломкам и выходу из строя всего экскаватора.

Наиболее частые неисправности гидронасосов:

  • нестабильная работа;
  • малый расход;
  • повышенный шум при работе;
  • вибрация при низком давлении;
  • периодический перегрев. 

Своевременное выявление и устранение любых неисправностей ― залог качественной и бесперебойной работы оборудования.

Особенности ремонта гидронасосов экскаватора

В зависимости от степени износа и повреждений устройства выполняются следующие виды ремонта:

  • Текущий — производится на месте эксплуатации. Выполняется частичная разборка насоса, неполадки устраняются заменой или восстановлением отдельных элементов устройства с последующей регулировкой. Может выполняться обслуживающим машину персоналом.
  • Средний — насос снимается с машины, выполняется его более полная разборка, ремонтируются или заменяются изношенные или поврежденные детали. Может выполняться на месте эксплуатации специализированной бригадой.
  • Капитальный — выполняется полная разборка устройства, его дефектация. Ремонтируются или заменяются поврежденные или отслужившие свой срок делали, выполняется регулировка, испытание на стенде и анализ параметров на их соответствие требованиям технической документации. Осуществляется на специально оборудованных предприятиях подготовленным персоналом.

В любом случае все работы должны выполняться квалифицированными специалистами, которые знают, как разобрать и отремонтировать гидронасос той или иной марки или модели, знакомы со спецификой оборудования и используют в работе соответствующую аппаратуру и инструменты.

Компания «Гидравлика для экскаваторов» продает аксиально-поршневые гидронасосы и другие запасные части для экскаваторов разных марок и моделей. Познакомиться с их ассортиментом можно в каталоге на сайте компании, а получить информацию о стоимости, характеристиках и условиях поставки, связавшись с нашим сотрудником по телефону.

Остались вопросы?
Оставьте заявку на бесплатную консультацию
или позвоните по номеру 8 (800) 555-86-73
Мы свяжемся с вами в течение часа и ответим на все вопросы, связанные с гидроузлами спецтехники. Консультация вас ни к чему не обязывает.